会计培训费进项可以抵扣吗

69人浏览 2024-04-15 01:35:05

6个回答

  • 最佳回答
    那时花开
    那时花开

    会计培训费进项可以抵扣。根据《增值税法》相关规定,纳税人在购买培训服务时支付的增值税可以作为进项税额进行抵扣。进项税额是指企业购买和接受的应税货物、劳务和一般纳税人销售的固定资产、不动产的购置税额以及进口货物支付的关税、进口环节增值税等,这些税款可以在下期应纳税额中进行抵扣。

    抵扣的条件是纳税人的培训费用是用于生产经营活动,并且具备关联凭证。具体而言,企业需要保留购买培训服务的发票、合同等凭证,并在其税务报表中明确列明这些费用的用途是用于生产经营活动。

    抵扣的金额是指实际支付的培训费用中所含税款的金额,而不包括其他费用。抵扣的进项税额也必须按照规定的时间节点进行申报和申领,否则可能无法享受抵扣的权益。

    会计培训费进项是可以抵扣的,前提是确保培训费用是用于生产经营活动,具备相关凭证,并按照规定的时间节点进行申报和申领。

  • 辰术
    辰术

    取得培训费增值税专用发票可否抵扣? 答:《国家税务总局关于印发〈营业税税目注释(试行稿)〉的通知》(国税发[1993]149号)第五条第(一)款第3项规定,其他文化业是指经营上列活动以外的文化活动的业务,如各种展览、培训活动,举办文学、艺术、科技讲座、演讲、报告会,图书馆的图书和资料借阅业务等。根据上述规定,培训为“文化体育业——文化业(其他文化业)”劳务。《财政部、国家税务总局关于在上海市开展交通运输业和部分现代服务业营业税改征增值税试点的通知》(财税[2011]111号)第一条第一款规定,在中华人民共和国境内提供交通运输业和部分现代服务业服务(以下称应税服务)的单位和个人,为增值税纳税人。纳税人提供应税服务,应当按照本办法缴纳增值税,不再缴纳营业税。《应税服务范围注释》第二条部分现代服务业规定,部分现代服务业,是指围绕制造业、文化产业、现代物流产业等提供技术性、知识 *** 的业务活动。包括研发和技术服务、信息技术服务、文化创意服务、物流辅助服务、有形动产租赁服务、鉴证咨询服务。根据上述规定,单纯的培训劳务不属于《应税服务范围注释》中的试点服务范围。对不属于“营改征”范围的培训,贵公司应取得营业税发票。贵公司取得增值税专用发票不符合规定。按照财税[2011]111号文件第二十三条第一款规定,纳税人取得的增值税扣税凭证不符合法律、行政法规或者国家税务总局有关规定的,其进项税额不得从销项税额中抵扣。该增值税专用发票进项税额不得抵扣。全面营改增后,列入职工教育经费的培训费收到专票可以抵扣吗? 全面营改增后,列入职工教育经费的培训费收到专票可以抵扣。增值税暂行条例》第十条规定,下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣:(一)用于非增值税应税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物或者应税劳务;(二)非正常损失的购进货物及相关的应税劳务;(三)非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物或者应税劳务;(四)国务院财政、税务主管部门规定的纳税人自用消费品;(五)本条第(一)项至第(四)项规定的货物的运输费用和销售免税货物的运输费用。对照上述规定,贵公司用于职工教育经费范围开支取得增值税专用发票上注明的进项税额按规定可抵扣,而应在福利费开支的相关进项税额不能抵扣。公司培训费可以税前抵扣吗?有什么标准还是全额抵扣? 企业培训费属于“职工教育经费“核算的内容,根据会计准则规定记入当期损益,期末结转至本年利润。按照税法的规定,企业的职工教育经费不超过工资薪金总额2.5%的部分可以当期抵扣,但超过部分则在以后期间抵扣,需要做纳税调整确认递延。职工培训费可以税前扣除么 企业培训费属于“职工教育经费“核算的内容,根据会计准则规定记入当期损益,期末结转至本年利润。按照税法的规定,企业的职工教育经费不超过工资薪金总额2.5%的部分可以当期抵扣,但超过绩分则在以后期间抵扣,需要做纳税调整确认递延。培训费入什么科目,是否可以税前据实扣除 一、培训费通过“应付职工薪酬——职工教育经费”核算。1、根据相关规定,按照职工工资总额的2.5%的计提标准,确认职工教育经费时,按照职工提供服务的受益对象计入有关成本费用中借:生产成本、制造费用、管理费用、销售费用等贷:应付职工薪酬——职工教育经费2、支出培训费时借:应付职工薪酬——职工教育经费贷:银行存款二、除国务院财政、税务主管部门另有规定外,企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额的2.5%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。教育培训费取得的专用发票能否抵扣? 100分 增值税进项抵扣的原则是与生产有直接关系的购进,所以教育培训是不可以抵扣的。在管理费用中能够抵扣进项的费用项目估且只有材料消耗吧。或者也这以这样认为,教育培训部门对培训费所开具的只能是增值税普通发票。培训费增值税专用发票可以抵扣吗 可以抵扣。外出参加培训的住宿费、培训费都可以做进项抵扣,记得索要增值税专用发票。公司组织的内部培训也类似,场租设备租赁费也都可以抵扣,但是发生餐费不能抵扣。取得培训费增值税专用发票可否抵扣 只要发票没开错就可以正常抵扣税款哈。希望我的回答能够帮助到你,望采纳,谢谢。培训费开具的增值税专用发票能抵扣吗 如果你们企业是一般纳税人,可以抵扣,如果是小规模的,则不可以抵扣。培训费增值税专用发票可以抵扣吗 增值税一般纳税人取得会计培训费增值税专用发票介可以抵扣的,但必须有相应的文件等证明。

  • 何何何大笑
    何何何大笑

    员工培训费发票可以抵扣进项税

    报销原则:

    1、差旅费必须在各部门预算总额内控制开支, 超预算不得开支。

    2、员工出差必须事前提出书面申请,填制出差申请单,经其直属上级批准。凡未得事先批准的,一律不予报销。

    3、员工出差途中,因工作需要临时增加出差行程到新的出差地点,经出差签批人书面/邮件确认后,其增加的行程作为另一次出差时间,与原出差时间不连续计算;

    4、出差标准:员工出差乘坐交通工具、住宿、补助基本标准见集团差旅费报销管理制度

    一、进项税额

    进项税额,是指纳税人购进货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产或者不动产,支付或者负担的增值税额。进项税额=(外购原料、燃料、动力)×税率。

    二、计算公式

    进项税额是指当期购进货物或应税劳务缴纳的增值税税额。在企业计算时,销项税额扣减进项税额后的数字,才是应缴纳的增值税。因此进项税额的大小直接关系到纳税额的多少。一般在财务报表计算过程中采用以下的公式进行计算:

    进项税额=(外购原料、燃料、动力)*税率

    进项税额是已经支付的钱,在编制会计分录的时候记在借方。

    三、准予抵扣的范围

    根据税法规定,准予从销项税额当中抵扣的进项税额限于下列增值税扣税凭证上注明的增值税税款和按规定的扣除率计算的进项税额:

    1、纳税人购进货物或应税劳务,从销货方取得增值税专用发票抵扣联上注明的增值税税款。

    2、纳税人购进免税农产品所支付给农业生产者或小规模纳税人的价款,取得经税务机关批准使用的收购凭证上注明的价款按10%抵扣进项税额。

    3、购进中国粮食购销企业的免税粮食,可以按取得的普通发票金额按10%抵扣进项税额。

    4、纳税人外购货物和销售货物所支付的运费(不包括装卸费、保险费等其他杂费),按运费结算单据(普通发票)所列运费和基金金额按7%抵扣进项税额。

    5、生产企业一般纳税人购入废旧物资回收经营单位销售的免税废旧物资,可按废旧物资回收经营单位开具的有税务机关监制的普通发票上注明的金额,按10%计算抵扣进项税额。

    6、企业购置增值税防伪税控系统专用设备和通用设备,可凭借购货所取得的专用发票所注明的税额从增值税销项税额中抵扣。

    法律依据

    《中华人民共和国增值税暂行条例》

    第十条 下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣:

    (一)用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物、劳务、服务、无形资产和不动产;

    (二)非正常损失的购进货物,以及相关的劳务和交通运输服务;

    (三)非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物(不包括固定资产)、劳务和交通运输服务;

    (四)国务院规定的其他项目。

  • 超级豆瓣
    超级豆瓣

    公司员工发生的培训费支出,可计入应付职工薪酬—职工教育费科目核算,取得相应的增值税发票时,其进项税额能抵扣?

    员工培训费的进项税额是否可以抵扣?

    公司员工的培训费进项可以抵扣吗?对于公司员工培训费的进项税额,是可以认证抵扣的;但用以抵扣开具的相关发票必须为增值税专用发票;取得培训费专用发票进项税不属于不可抵扣的范围,因此可以正常抵扣。

    根据《中华人民共和国增值税暂行条例》有关规定,下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣:

    (一)用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物、劳务、服务、无形资产和不动产;

    (二)非正常损失的购进货物,以及相关的劳务和交通运输服务;

    (三)非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物(不包括固定资产)、劳务和交通运输服务;

    (四)国务院规定的其他项目。

    员工培训费的会计分录

    借:管理费用—职工教育经费

    销售费用—职工教育经费

    生产成本—直接人工—职工教育经费等

    贷:应付职工薪酬—职工教育经费

    借:应付职工薪酬—职工教育经费

    贷:银行存款

  • 伊筱影
    伊筱影

    培训费收到增值税专用发票可以抵扣增值税进项税额。借:管理费用-职工教育经费,借:应交税费-应交增值税-进项税额,贷:银行存款等,1、职工培训费可以直接计入“管理费用-职工教育经费”科目。2、会计制度规定,企业发生的职工教育费可以全部入账;税法规定,职工教育经费按照工资总额的8%范围内列支的,可以税前扣除,超过的部分可以向以后年度结转扣除。

  • 吾皇
    吾皇

    培训费的进项税可以认证抵扣的,但发票必须得是增值税专用发票才能认证抵扣的,取得的培训费专用发票进项税金不属于不可以抵扣的范围内容,因此可以进行正常抵扣。

    进项税指的是增值税的进项税额。进项税额是纳税人购进货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产或者不动产,支付或者负担的增值税额。实行一般计税方法的企业在进行增值税计算时,先按当期销售额和适用的税率计算出销项税额,再以该销项税额对当期购进项目支付的进项税额进行抵扣,间接算出当期的应纳税额。

    进项税额不得从销项税额中抵扣的情况有哪些

    1、用于非增值税应税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物或者应税劳务;

    2、非正常损失的购进货物及相关的应税劳务;

    3、非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物或者应税劳务;

    4、国务院财政、税务主管部门规定的纳税人自用消费品;

    5、本条第1项至第4项规定的货物的运输费用和销售免税货物的运输费用。

    因此企业培训费属于职工教育经费核算的内容,根据会计准则规定记入当期损益,期末结转至本年利润。按照税法的规定,企业的职工教育经费不超过工资薪金总额2.5%的部分可以当期抵扣,但超过部分则在以后期间抵扣,需要做纳税调整确认递延。外出参加培训的住宿费、培训费都可以做进项抵扣,记得索要增值税专用发票。公司组织的内部培训也类似,场租设备租赁费也都可以抵扣,但是发生餐费不能抵扣。

    法律依据

    《增值税暂行条例》第十条

    下列项目的进项税额不得按3360抵扣销项税额

    (一)用于非增值税应税项目、免税项目、集体福利或个人消费的购进货物或应税劳务;

    (二)购进货物及相关应税服务的非正常损失;

    (三)非正常损失的在产品和产成品耗用的购进货物或者应税劳务;

    (四)国务院财政税务主管部门规定的纳税人自用的消费品;

    (五)本条第(一)项至第(四)项规定的货物运输费用和销售免税商品的运输费用。

相关推荐

更多

免费获取咨询

今日已有1243人获取咨询

免费咨询